Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

21.07.2014 | Новости музеев Карелии

Работа по проекту

Этой весной в Сегежском районе стартовал проект некоммерческой организации Благотворительный фонд «Память Выговского края» под названием «Петровский Ям. Живая история. Волонтёры – малой Родине». Cоавтором проекта выступил МБУ  музейный центр г. Сегежи.

Тема проекта, ставшего одним из победителей конкурса и получившего грант Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, – сохранение исторической памяти и культурно-исторического наследия края.

Проект посвящён одному из уголков Выгозерского края, территории бывших населенных пунктов: села Петровский Ям (появившегося в 1870-х годах, недалеко от места стоянки Петра I во время легендарного исторического волока 1702 года), более позднего посёлка лесозаготовителей Петровский Ям.

В настоящее время ведётся планомерная работа по проекту. Установлен и открыт поклонный крест на месте расположения церкви апостола Петра на территории Петровского Яма.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21