Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

23.04.2015 | Презентации

Петроглифы-каменная книга загадок

23 апреля в 15.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоится презентация двух научных монографий: Н.В. Лобанова «Петроглифы Онежского озера», Н.В. Лобанова, В.Ф. Филатова «Археологические памятники в районе Онежских петроглифов».

Монографии дают современное полное представление об уникальных объектах археологического наследия - Онежских наскальных изображениях, а также об их природном и культурном окружении. В них подведены итоги многолетних полевых исследований и анализа памятников, расположенных на восточном побережье Онежского озера, которые стали известны еще в середине 19 в. Многие материалы (в особенной степени полученные в результате раскопок вблизи петроглифов) публикуются впервые.

В монографиях рассмотрены вопросы истории изучения памятников и методы их исследования, особенности расположения, специфика хозяйственно-бытовой деятельности, хронология и периодизация, древняя и современная природная среда, обоснована взаимосвязь некоторых древних поселений с наскальными изображениями. Основу первой работы составляет детальный каталог Онежских петроглифов, включающий сведения о них на 2013 г., во второй дан описательно-аналитический обзор памятников (поселений, сезонных стоянок, селищ, могильника эпохи неолита), расположенных неподалеку от наскальных выбивок, общим числом более 40. Они отражают громадный временной диапазон – от мезолита до позднего Средневековья, т.е. за последние восемь с половиной тысяч лет. Обе книги снабжены большим количеством черно-белых и цветных иллюстраций, имеется резюме на английском языке.

Данные публикации привлекут внимание не только представителей научного сообщества, но и широкого круга людей, интересующихся археологией, историей, краеведением Карелии, они будут способствовать популяризации объектов историко-культурного наследия Карелии. Собранные данные о петроглифах Онежского озера могут быть использованы для подготовки номинаций в Список особо ценных объектов России и мира.

В рамках презентации монографий можно будет приобрести ценные книги.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21