Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

12.01.2016 | Презентации

"По́ка память о деревнях и их людях жи́ва, будет жить и Заонежье"
Обложка книги "Сродники"

16 января в 14.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится презентация книги «Сродники», созданной в рамках проекта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Редактор-составитель сборника журналист Любовь Герасёва.

Сродники — слово из заонежского диалекта, которое точно отражает понятие «земляк, родственник, родная душа». А земляков всегда объединяет не только родство душ, но и общий язык, диалект или говор. В эту книгу вошли воспоминания, рассказы и стихи простых людей, чей род идет из Заонежья. Возраст авторов от 53 до 95 лет. Уникальность издания в том, что тексты написаны с использованием заонежского диалекта или полностью на нем.

На презентации вы встретитесь с авторами этой книги – заонежанами – людьми разных профессий: с теми, кто родился на этой земле, и теми, у кого оттуда идут родовые корни. Услышите живую заонежскую речь. На презентацию приглашаются все желающие, чья жизнь была связана с Заонежьем, и тех, кому интересна история этого замечательного края.

Украшением встречи станет выступление фольклорной группы из глубинки Заонежья п.Ламбасручей "Бесёдушка".

На презентацию вход свободный.

пресс-служба НМРК