18.01.2016 | Другое

Забытые традиции: пишем письма и поздравления
Участники мастер-класса на выставке "Открытка. История и современность"

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.

А. С. Пушкин. Осень.1833

23 января в мире отмечается необычный праздник – «День ручного письма» или «День почерка». Этому событию было посвящено воскресное мероприятие в Национальном музее Республики Карелия  «Что написано пером...».

На мастер-классе можно было узнать об этикете написания письма или открытки, познакомиться с историей открытки, письменности и каллиграфии. Все участники подарили себе удовольствие ближе познакомиться с уходящей письменной культурой и оформить письмо в старинном стиле.

Оказалось, что писать пером не так уж просто, работа не обошлась без черновиков, клякс и поправок. Что из этого получилось, можно увидеть на изображениях. Вашему вниманию представлено потрясающее по красоте стихотворение собственного сочинения ученицы пятого класса, которая пишет под авторским псевдонимом Лесная Чайка, а также поздравление с Крещенскими праздниками. Письма, поздравления и приглашения были запечатаны в конверты и здесь же, в музее, опущены в почтовый ящик, размещенный на базе выставки «Открытка: история и современность». Приглашаем всех желающих посетить выставку, посвященную старинной и современной открытке до 1 февраля.

пресс-служба НМРК

Проба пераУчастники мастер-класса "Что написано пером..."Стихотворение "Зимний сон" собственного сочинения ученицы пятого класса, которая пишет под авторским псевдонимом Лесная Чайка
Пиьсмо, оформленное участниками мастер-класса