Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

18.05.2016 | Новости музеев Карелии

Культурно-музейному центру Костомукши - 35 лет!
Здание музея

14 мая 1981 года в Костомукше по инициативе парткома Костомукшского горно-обогатительного комбината был создан производственный общественный музей строящегося комбината. Основатели музея – художник-оформитель комбината Василий Иванович Твердохлеб, который стал общественным руководителем музея, и Яакко Ругоев, заслуженный работник культуры России, народный писатель Республики Карелия.

Большую помощь в собирательской работе оказали местные жители и общественность Костомукши, общество дружбы «Финляндия - СССР», музейные работники и ученые Финляндии. Первая большая выставка была посвящена строительству комбината и города.

С 1985 года музей становится филиалом Карельского государственного краеведческого музея. С января 1991 года музей приобрел статус городского и стал самостоятельным. С 2003 года – входит в состав МБУ «Культурно-музейный центр» как музейный отдел. С 01 ноября 2003 года в состав культурно-музейного центра на правах филиала вошел культурно-досуговый центр д. Вокнаволок

Этнография занимает наибольшую часть фондовых собраний. Музей также разрабатывает и демонстрирует экспозиции, посвященные созданию, истории города, строительству и работе горно-обогатительного комбината, выставки декоративно-прикладного искусства местных мастеров, художественные выставки, выставки на национальные темы, выставки коллекций.

Страницы истории музея