Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

08.07.2016 | Проекты

"Тропа к Державину"
В  зале "По высочайшему указу", посвященному Г. Державину почтили 200-летие со дня смерти первого Олонецкого губернатора

8 июля (20 июля) исполняется 200 лет со дня смерти великого русского поэта и государственного деятеля Г.Р.Державина.

Национальный музей Республики Карелия отмечает день памяти I-го Олонецкого наместника созданием специального канала на сайте музея «Тропа к Державину». Открытию этого канала была посвящена целая церемония. В ней приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, который в своей речи обратил внимание на роль личности в истории России. Он привел примеры, какие трудности пришлось преодолеть Г.Р.  Державину, находясь на посту первого губернатора Олонецкой губернии. Также в церемонии приняли участие учащиеся Державинского лицея, исполнив отрывки из поэтических произведений Державина.

Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг подчеркнул актуальность творческого наследия Г.Р. Державина. Он ознакомил присутствующих с новым разделом на сайте «Тропа к Державину», который посвящен жизни и творчеству первого Олонецкого губернатора. В этом разделе собраны статьи, радио - и телематериалы, рассказывающие о пребывании Державина в Карелии.

Державин не только поэт, гуманист, драматург, но ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. Сегодня Державина называют образцовым чиновником, ведь своей жизнью, поступками, принципами он сформулировал кодекс чиновника на все времена. Национальный музей Республики Карелия чтит исторический факт пребывания Державина в нашем крае. Новый канал «Тропа к Державину» будет способствовать популяризация сведений о жизни и деятельности Державина в Карелии и даст новые возможности к получению различной информации, связанной с его именем.

Благодаря усилиям Национального музея Республики Карелия музея и Карельского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» город Петрозаводск занял достойное место на карте державиноведения России.

Так выглядит новый раздел на сайте Национального музея Республики Карелия, посвященный ДержавинуДиректор музея Михаил Гольденберг демонстрирует новый раздел на сайте, посвященный ДержавинуУчащиеся Державинсого лицея прочитали отрывки из поэтических произведений Г.Р. Державина