Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

30.09.2016 | Выставки

От мира вещей – к миру идей. От мира идей – к миру людей
Афиша

5 октября в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Музей и время», посвященной 145-летию музея. Выставка выполнена в жанре современной стенгазеты. Авторы предлагают «полистать» страницы летописи старейшего музейного учреждения Карелии, история которого отражает смену трех эпох, трех государственных систем.

Этапы развития музея тесно связаны с требованиями исторического времени, в котором происходят события, характеризующие историю нашего народа и региона. В этом смысле музей сам – пространство для «хранения» истории: его коллекции насчитывают сегодня около 220 тысяч памятников материальной и духовной культуры Карелии.

В бытность Олонецкой губернии, рассчитывая на просвещение посетителя, музей служил своеобразной иллюстрацией края. В Советской Карелии Карельскому государственному краеведческому музею было нужно выполнять и идеологические функции. Музейное искусство, наряду с кино и другими изобразительными средствами, использовалось властью как мощное пропагандистское оружие. В новой России региональный музей становится средством презентации культурных особенностей Карелии, осмысления нашей истории. Национальный музей в современной Карелии с его новой постоянной экспозицией, развернутой в исторических зданиях архитектурного ансамбля на Круглой площади, является визитной карточкой региона.

Посетитель увидит фотографии, документы, иллюстрации, рассказывающие о развитии музея в разные моменты истории. Первые коллекции и выставки музея, интересные экспедиции и открытия, тяжелое время революционных потрясений, период оккупации и восстановления – все это нашло свое отражение на выставке «Музей и время». Гости смогут сравнить экспозиции советских времен с современным выставочным пространством.

В рамках работы выставки будет проводиться акция «Музей в моей жизни». Петрозаводчанам и жителями республики предлагается поделиться фотоснимками, воспоминаниями, связанными с посещением музея не только на пл. Ленина, но и когда он располагался в здании церкви на ул. Александра Невского. Тем самым, каждый желающий внесет свой вклад в музейную фотолетопись.

Авторы выставки: Ирина Степанова (содержание), Никита Рыбин (дизайн).

Выставка работает с 5 октября по 14 ноября 2016 г.