Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

02.11.2016 | Конференции и семинары

Создаем российско-норвежскую музейную сеть
В семинаре принял участие Михаил Гольденберг – директор Национального музея Республики Карелия

В провинции Финнмарк в северной Норвегии 24-28 октября 2016 года состоялся семинар музейных работников Норвегии, расположенных на полуострове Варангер, Мурманской, Архангельской областей и Карелии.

Участниками семинара были 38 человек, 16 из которых представляли российскую сторону. Делегация Карелии состояла из 5 человек: Михаил Гольденберг – директор Национального музея Республики Карелия, Наталья Николаева – Олонецкий музей, Татьяна Головина – Беломорский музей, Сергей Колтырин – Медвежьегорский музей, Екатерина Гореликова – музей-заповедник «Кижи». Семинар являл собой старт проекта, рассчитанного на 3 года. Целью проекта является создание музейной сети приграничья России и Норвегии. Он предполагает 6 семинаров – по два в каждом указанном регионе. Первый семинар начался на судне «Тролфьорд», которое из норвежского порта Киркенес взяло курс на о.Вардё, где участники ознакомились с двумя музеями самого полярного города Европы Вардё. В последующие дни на автобусе участники семинара знакомились с музеями Варангера, базируясь в городе Ватсё, а последние два дня в г.Киркенесе.

В ходе семинара было много презентаций, дискуссий, обмена мнениями, планирования развития проекта. Много времени было уделено истории российско-норвежских связей, общему и особенному в истории двух стран.

Состоялись выборы в правление проекта, в которое было избрано 6 человек – по три от норвежской и российской стороны. В состав правления проекта от делегации Карелии вошел Михаил Гольденберг.

Следующий семинар проекта состоится в Архангельске.