Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

19.11.2016 | Выставки

Cказочный новогодний герой приглашает в гости!

22 ноября в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие фотовыставки «Паккайне - Карельский Морозец». Выставка подготовлена совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина. На открытии выставки посетители смогут пообщаться с Паккайне и создателями его образа.

Во многих странах встреча Нового года очень значимый праздник. В каждой стране есть свои символы и сказочные герои Нового года. Россия – многонациональная страна, где знают и чтят традиции всех народов. И у всех народов, проживающих в России, есть свои Дедушки Морозы. Карелы – не исключение.

Выставка познакомит посетителей с самым юным сказочным новогодним героем –Карельским Морозцем Паккайне. Появился Паккайне в городе Олонце 16 лет назад: сотрудники «Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина» постарались. У Карельского Морозца Паккайне очень интересная биография. Паккайне – сын купеческий, родился в первый день зимы прямо в санях, по пути с олонецкой ярмарки домой. Подрос Паккайне и тоже купцом стал. Сметливый, прозорливый, молодой. Ездит с торговым обозом по российским деревням да городам, и приглашает в Олонец гостей - необычных, сказочных. Первого декабря съезжаются они в Олонец на «Игры Дедов Морозов» объявить о начале зимы. Красочные фотографии расскажут о том, как Паккайне живет сейчас. Он и путешествует, и встречает гостей, любит играть в национальную игру кююккя, готовить калитки и устраивать праздники.

«Олонецкие игры Дедов Морозов» в 16 раз пройдут в Олонце. Зимний фестиваль состоится уже 26 – 27 ноября 2016 года. Деды Морозы и сказочные герои со всей России съедутся в старинный карельский город Олонец посостязаться да повеселиться. О мероприятиях в Олонце можно узнать на официальном сайте Паккайне.

В Национальном музее Республики Карелия в предновогодние дни с 20-29 декабря школьники смогут узнать о традициях празднования нового года и рождества не только в нашей стране, но и в Японии, Германии и Финляндии.Подробности о мероприятии на сайте музея.

Куратор выставки научный сотрудник Татьяна Бердашева.

Выставка работает до 15 января 2017 г.