Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

28.11.2016 | Другое

«Цветная фотолетопись русского гения»
Автопортрет Сергея Михайловича Прокудина -Горского от 1 января 1912

30 ноября в 15.30  в Национальном музее Республики Карелия состоится Круглый стол «Цветная фотолетопись русского гения». В рамках Круглого стола запланированы выступления от межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество», Национального музея Республики Карелия, карельского филиала Российского фонда культуры, Карельского колледжа культуры и искусств.

Круглый стол завершится экскурсией по выставке Национального музея Республики Карелия «Дорога длиною в век. К 100-летию со дня открытия Мурманской железной дороги». И это не случайно. Летом 1916 года Прокудин - Горский совершил свою последнюю фотоэкспедицию — сфотографировал недавно построенный южный участок Мурманской железной дороги. Часть  фотографий из  экспедиции  знаменитого фотографа можно увидеть на выставке.

Талантливый химик, увлечённый фотограф,  изобретатель, общественный деятель, педагог, член Русского Императорского географического, технического и фотографического обществ, выпускник Петербургского технологического института, Прокудин-Горский к 1906 году публикует ряд статей, посвящённых принципам цветной фотографии. Точная дата начала цветных съемок Прокудиным-Горским в Российской империи до сих пор не установлена. Наиболее вероятным является, что первая серия цветных снимков была сделана в ходе поездки по Финляндии в сентябре-октябре 1903 года.

Файлы для скачивания
  Программа Круглого стола 30.11.2016 (*.doc, 40 KB)