Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

06.12.2016 | Другое

"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!"
В Национальном музее Республики Карелия 5 декабря прошел Урок мужества

3 декабря в России с 2014 года отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

В рамках этой даты в Национальном музее Республики Карелия 5 декабря прошел Урок мужества. Пятиклассники Школы №9 узнали, почему в нашем календаре появилась такая дата. А также, каким образом спустя 71 год после Победы в Великой Отечественной войне «возвращают» имена неизвестным солдатам.

1Сотрудник музея Алексей Александрович Терешкин показал ложку, на которой неизвестный солдат железным предметом нацарапал «ВЕРА, 1941, МЕДВЕЖЬЕГОРСК». Ребятам было предложено определить, кто и с какой целью сделал данные «надписи». Многие школьники впервые увидели солдатский медальон, а Алексей Александрович рассказал, почему многие солдаты не заполняли его.

В заключении ребята посмотрели видеосюжет об открытии мемориала Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы в нашем городе в 1969 году.