Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

15.12.2016 | Презентации

Как строили Беломорканал...О непростых судьбах людей возводивших ББК...
Писатель Константин Гнетнев

22 декабря в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги писателя Константина Гнетнева «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал». Автор книги - один из признанных исследователей истории Беломорско-Балтийского канала, автор целого ряда книг документально-художественной прозы и публицистики, лауреат международного, всероссийских и республиканских литературных премий. Предлагаемая книга расширяет и углубляет представление о стройке, в 30-е годы признанной политическим и социально-экономическим явлением ХХ века.

Писатель К. Гнетнев знакомит с непростыми судьбами участников знаменитого строительства на севере Карелии. Среди них ученые, инженеры, писатели, чекисты, офицеры, раскулаченные крестьяне из центральной России.

Книга «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал» представляет собой документальное свидетельство сталинизма. Она позволяет понять атмосферу, царившую на Беломорстрое, и настроениях «каналоармейцев». Автор показывает строительство ББК как образец мастерства российских конструкторов, инженеров и рабочих (некоторые гидротехнические сооружения той поры служат уже более 80 лет) и предлагает поразмышлять, каким образом на первой российской каторге удалось реализовать модель мобилизации трудового коллектива, получившую затем широкое распространение за пределами лагерных зон на других стройках СССР.

Книга будет полезна всем, кого интересуют годы индустриализации в СССР и подлинная история Отечества. В ней представлены редкие исторические документы, свидетельства инженеров, воспоминания, письма и архивные фотографии. Она будет интересная самому широкому кругу читателей.

Вход на презентацию свободный.