Виртуальная экскурсия по музею Сайт Года российского кино Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

20.03.2017 | Другое

Активное поколение выбирает интересный досуг
В музее прошли встречи из цикла "Память поколений" для людей старшего возраста

В марте 2017 года в Национальном музее Республики Карелия проходили тематические мероприятия в рамках акции «Память поколений». Эта акция существует в музее уже второй год, она направлена на укрепление связей между поколениями, на поддержание интереса к личным и профессиональным историям, сохранение традиций в семьях.

41 марта на временной выставке, посвященной 100-летию Мурманской железной дороги, была проведена встреча «Железнодорожники: профессия, жизнь, судьба. Семейные династии». Ее участниками стали активные представители «Совета ветеранов войны и труда Петрозаводского региона Октябрьской железной дороги» и студенты-первокурсники Петрозаводского филиала Петербургского университета путей сообщения. Ребята познакомились с представителями семейных династий, посвятивших долгие годы железной дороге, услышали истории профессионального становления и роста, узнали яркие случаи из рабочей практики. Музей выражает большую признательность председателю Совета ветеранов Черниговскому Юрию Михайловичу за готовность к сотрудничеству.

219 марта под руководством музейного реставратора Титова Ярослава Сергеевича состоялся мастер-класс про реставрации документов. Старинные письма, открытки, записки, бережно хранимые в семье и дорогие сердцу – вот что было объектом изучения на этом мероприятии. Участники мастер-класса получили конкретные советы и рекомендации по сохранению документов, а освоенный алгоритм действий позволит сберечь ценные семейные реликвии для последующих поколений.

В акции «Память поколений» принимают участие люди старшего возраста, молодежь, подростки и дети, ведь ее цель - сохранить память о прожитой жизни, об ушедших поколениях, о своей семье, протянуть тонкую связующую нить между людьми прошлого и будущего, и музей – это то место, откуда можно начать долгий путь к истории своей семьи, города и региона.

В музее прошли встречи из цикла "Память поколений" для людей старшего возраста