Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

21.03.2017 | Другое

Знатоки истории среди школьников

18 марта в Национальном музее Республики Карелия уже в восьмой раз прошел третий тур межшкольной метапредметной олимпиады «Онежские паруса». В нем приняли участие команды восьмиклассников из гимназии №17, гимназии №30, Державинского лицея, лицея №40, Ломоносовской гимназии и Петровской школы. В этот раз завершающий тур был посвящен 100-летию Мурманской (ныне Октябрьской) железной дороги.

2По традиции финал начинался с жеребьевки: капитаны команд отгадывали загадку и отвечали на вопрос про железную дорогу. И в зависимости от того, как они справились с заданием, была определена очередность выбрать задания и представить жюри свою работу.

На фотографиях, которые достались командам, были представлены музейные экспонаты и объекты в нашем городе, связанные с историей железной дороги. По трем фотографиям предлагалось составить рассказ и затем презентовать его.Участникам, которые посетили выставку, справиться с заданием было легче.

1Победили в третьем туре команды гимназии №40 (1 место), гимназии №17 (2 место) и Петровской школы (3 место).

Жюри отметило, какими объемными и глубокими по содержанию стали рассказы ребят (например, «воспоминания очевидцев строительства дороги», «старые письма», «разговор внука и деда»), и посоветовало восьмиклассникам в будущем эмоциональнее представлять подобные работы.