Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

06.04.2017 | Другое

Петроглифы - одни из самых древних наскальных рисунков на земле
Более сотни лет назад на скалах Карелии были обнаружены древние рисунки

Национальный музей Республики Карелия приглашает горожан, гостей города и всех, кто интересуется одной из самых таинственных и интересных тем Карелии, на лекторий «Древние письмена - петроглифы». Более сотни лет назад на скалах Карелии были обнаружены древние рисунки, и с тех пор люди пытаются раскрыть их тайны.

Во время работы выставки «Золотая Залавруга. Красноречивые копии петроглифов Светланы Георгиевской» посетители имеют редкую возможность познакомиться с ее автором и ведущими археологами Карелии. Гостей музея ждет цикл воскресных лекций на разные темы, связанные с искусством каменного века Карелии и Фенноскандии. Петроглифы Карелии - частичка первобытной культуры, которая всегда вызывает живой интерес. Каждое новое поколение откроет для себя в наскальных рисунках что-то неизведанное, а сами памятники останутся в числе "вечных" объектов науки, культуры и искусства.

Лекции будут интересны экскурсоводам и гидам, школьникам и студентам, всем тем, кто хочет знать больше о духовном мире древних жителей Карелии, новейших способах работы с этими уникальными памятниками нашего края.

Ближайшие темы лекций:

9 апреля в 12.00 Светлана Георгиевская "Петроглифы и дети". Игорь Георгиевский "Способы фотографирования петроглифов".

16 апреля в 12.00 Надежда Лобанова "Место петроглифов Карелии в наскальном искусстве Северной Европы".

23 апреля в 12.00 Александр Жульников «О петроглифах эпохи бронзы на Старой Залавруге».

Стоимость - 50 рублей.

Справки и заявки по телефону: (814-2)76-94-79