Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

12.04.2017 | Другое

Каменная книга загадок - петроглифы
Надежда Лобанова проведет лекцию  "Место петроглифов Карелии в наскальном искусстве Северной Европы"

В рамках работы выставки «Золотая Залавруга. Красноречивые копии петроглифов Светланы Георгиевской» посетители имеют редкую возможность познакомиться с ведущими археологами-петроглифоведами Карелии на лектории "Древние пиьмена - петроглифы".16 апреля в 12.00 cостоится лекция Надежды Лобановой "Место петроглифов Карелии в наскальном искусстве Северной Европы"

В лекции будут рассмотрены ключевые древние памятники наскального искусства Северо-Запада России (Карелия и Кольский полуостров), Норвегии и Швеции, их общие и конкретные региональные особенности, количество и качество исполнения, степень сохранности, основные сюжеты наскальных полотен. Будет дан анализ базовых образов (в первую очередь изображения людей, животных, загадочные знаковые формы и т.д.).

Основное внимание будет уделено выяснению роли и места петроглифов Онежского озера и Белого моря в качестве важнейшей составной части огромного североевропейского региона, перспективы их включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объекты наскального искусства: петроглифы Онежского озера, петроглифы Белого моря, петроглифы Канозера, петроглифы Альты, петроглифы Немфорсена.

Лекция будет сопровождаться видеоматериалами.

Стоимость - 50 рублей.

Продолжительность -1 час.