Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги «Karstone». изделия, украшения из шунгита от производителя otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

18.04.2017 | Презентации

Воспоминания заонежан легли в основу второй книги «Сро́дники...»
Воспоминания заонежан легли в основу второй книги «Сро́дники: Мы из Заонежья»

23 апреля в 14.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится презентация книги «Сро́дники: Мы из Заонежья». Редактор-составитель сборника - журналист Любовь Герасёва. Это книга воспоминаний заонежан – продолжение вышедшей чуть более года назад книги под одноименным названием. Первая книга в 2016 году завоевала Специальный Диплом Новой Пушкинской премии. Участниками проекта тогда стали 52 человека.

Но заонежан, которым после выхода первой книги захотелось рассказать о родной деревне, своих корнях и судьбах своей семьи, было так много, что Л. Герасёва вновь взялась за работу. На этот раз в книге 90 авторов и самому старшему из них 96-й год. Как и в первом сборнике «Сро́дников», здесь есть воспоминания, написанные на заонежском диалекте, есть – с его частичным использованием. Рассказы авторов вплетаются в единую историю этого необычайно красивого края с очень трудной судьбой - Заонежья, которое несмотря ни на что не хочет умирать и силится выжить.

Вход на презентацию свободный.

Редактор-составитель сборника - журналист Любовь Герасёва