Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

19.05.2017 | Акции

Вступайте в ряды музейщиков, творите и вдохновляйтесь вместе с нами!
20 мая в Национальном музее Карелии пройдет ежегодная акция "Ночь музеев -2017"

20 мая в Петрозаводске пройдет XIII Европейская акция «Ночь музеев». «Жизнь без праздника, что еда без хлеба» - так говорили мудрые люди сто лет тому назад... Национальный музей Республики Карелия подготовил для горожан и гостей города насыщенную и интересную программу. С 15.00 до 00.00 посетить музей можно бесплатно (вход в музей до 23.30). В этот день вас ждут необычные концерты, мастер-классы, авторские экскурсии, игровые занятия, квесты для детей и взрослых, много сюрпризов и отличное настроение!

Программа мероприятий составлена с учетом интересов разных категорий посетителей: дети, молодежь, люди старшего возраста, семьи. Только в этот день будет открыта выставка из фондов музея, посвященная Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Гостей ожидает много сюрпризов и открытий. Каждый желающий во время проведения акции «Ночь музеев» может записать на свой смартфон видео о выставке, экспонате, мероприятии, которые особенно понравились, и получить за это приз.

Для детей подготовлены квесты «Самый первый», игровое занятие «Песочные истории», «Весенний переполох», «Чудо-дерево», «Петрозаводский Праздник». Вкусные мастер-классы от Беккер увлекут не только сладкоежек, но и любителей украшать домашние торты. В эту ночь интересно будет и взрослым – квест «Путешествие сквозь века» даст почувствовать себя экскурсоводом. Посетители увидят первые экспонаты музея, пройдутся по залам с замечательным путеводителем и посмотрят на музейные витрины другим взглядом. Уверены, вы увидите и узнаете много нового и интересного! В этот день у каждого будет уникальная возможность стать последними зрителями временной выставки музея "Партизанские рейды", узнать о подвигах, походах и повседневной жизни партизан Карельского фронта во время Великой Отечественной войны.

Впервые в ночь музеев любителей необычного ждет концерт-импровизация «Сварьба. Играем свадьбу» - это психоделическое путешествие в глубь веков. Изюминкой концерта станет звучащая «Лодкструн» - это и лодка, и музыкальный инструмент одновременно. В 23.00 в зале Благородного собрания состоится перфоманс – презентация музыкального альбома «MECHINE» (вепс. «Леший») по мотивам вепсского фольклора. По традиции, акция «Ночь музеев» закончится ночной лекцией от директора музея Михаила Гольденберга «1917 – тайна четырех «О!».

Окунитесь в гущу интересных событий вместе с Национальным музеем РК, а мы постараемся вас удивить. Берите семью, друзей, знакомых и отправляйтесь в культурное приключение вместе с нами по адресу пл. Ленина,1.

Программа мероприятий