Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

25.05.2017 | Конференции и семинары

Семинар в Шелтозерском вепсском этнографическом музее
Семинар в Шелтозерском музее

24 мая Шелтозерский вепсский этнографический музей принимал участников международного семинара-практикума «Российское законодательство по правам коренных малочисленных народов. Практика реализации и перспективы взаимодействия».

В работе семинара принимали участие представители общественности, активисты, депутаты, учёные, работники культуры из Карелии и других регионов.

Секция «Социальное партнёрство. Экология и взаимодействие с промышленными предприятиями», проходившая в музее и очень актуальная для местной территории, вызвала немало жарких споров и затяжных обсуждений. Поднимались вопросы отсутствия сотрудничества добывающих предприятий с администрациями и местным населением, а порой и ущемления прав местного населения. Законодательно эти проблемы очень плохо проработаны. Обсуждались вопросы традиционного природопользования, некоторые участники делились опытом успешно реализованных проектов. На месте возникали идеи и предложения по решению проблем.

Надеемся, что итоги этого семинара принесут пользу вепсскому краю.

Семинар в Шелтозерском музееСеминар в Шелтозерском музее