Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

13.06.2017 | Конференции и семинары

IV Краеведческая конференция «Лонинские чтения» . Информационное письмо

12 октября  Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, филиал бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия», совместно с Институтом языка, литературы и истории КНЦ РАН, КРОО «Общество вепсской культуры» проводят IV Краеведческую конференцию «Лонинские чтения».

Конференция посвящена 50-летию Шелтозерского вепсского этнографического музея, основанного известным краеведом, собирателем фольклора, писателем Рюриком Петровичем Лониным.

На конференции предполагается обсудить вопросы, связанные с историей создания музея, деятельностью Р.П. Лонина как основателя музея, собирателя вепсского фольклора, участника Вепсского народного хора, популяризатора народной культуры, активного сторонника развития местного самоуправления в вепсском крае. Также приветствуются доклады о роли сельских музеев, учреждений образования и культуры в местах традиционного проживания вепсов в сохранении их этнической идентичности, пропаганде культурного наследия вепсов и развитии современных терриорий.

Для участия в конференции приглашаются историки, этнографы, лингвисты, фольклористы, архитекторы, археологи, искусствоведы, художники, социологи, психологи, работники учреждений культуры и образования, представители общественных организаций.

Конференция состоится в с. Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия по адресу: ул. Почтовая, 28 (Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина).

Заявки для участия в конференции принимаются в срок до 05 октября 2017 г. по электронному адресу veps.museo@yandex.ru.

Подробная информация - в информационном письме.

Форма заявки - в приложении.

Файлы для скачивания
  Информационное письмо (*.pdf, 76.94 KB)

Заявка на участие в конференции (*.doc, 38.5 KB)