Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

25.07.2017 | Другое

Памяти карельской сказительницы Ирины Федосовой
23 июля в старинном заонежском селе Кузаранда, на могиле великой сказительницы Ирины Федосовой состоялась гражданская панихида.

В 2017 году Карелия отмечает 190-летие со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой, заонежской сказительницы, исполнительницы причитаний, плакальщицы, чье поэтическое наследие вошло в золотой фонд великой русской литературы.

23 июля в старинной заонежской деревне Кузаранда, на могиле великой сказительницы Ирины Федосовой состоялась гражданская панихида. В ней принял участие директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. В своей речи он отметил, что карельская сказительница выступала в Зале Благородного собрания, который является частью постоянной экспозиции Национального музея РК. Михаил Гольденберг напомнил присутствующим, что Олонецкий губернатор Григорий Григорьевич Григорьев приглашал Ирину Андреевну выступать перед чиновниками и фольклористами. Также в этот день состоялся праздник, выступления фольклорных коллективов из разных поселений Медвежьегорского района, звучали произведения Ирины Федосовой.

Национальный музей Республики Карелия активно участвует в «Федосовских чтениях» и «Малых Федосовских чтениях», выделяя призовой фонд для лауреатов.

Ирина Андреевна Федосова (1827–1899) - уроженка Карелии. Удивительный дар Ирины Андреевны впитал лучшие традиции народной поэзии Заонежья и оказал большое влияние на творчество русских писателей, художников, композиторов России. Ее произведения вошли в крупнейшие собрания русского фольклора.