Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

29.08.2017 | Выставки

«Учиться, учиться и учиться!». Из истории советской школы.

В конце августа 2017 года Национальный музей Республики Карелия открыл третью мини-выставку на территории выставочного модуля в Торгово-развлекательном комплексе «Лотос Plaza».

«Учиться, учиться и учиться!» - именно это предстоит делать всем школьникам в течение учебного года, начавшегося 1 сентября. Мини - выставка Национального музея Республики Карелия представляет некоторые экспонаты, которые напоминают нам о советской школе. Для большинства посетителей торгового центра, которые могут видеть выставку, эти предметы не требуют специального пояснения, и современные школьники могут получить исчерпывающие объяснения от своих родителей и бабушек с дедушками.

Среди экспонатов можно видеть деревянную парту с откидными крышками, выкрашенную в черный цвет. Она была сделана в Карелии в 1930-х годах. Подобная модель школьной парты появилась еще в 1870 году, и более 100 лет занимала свое место в классах школ России и СССР. О пионерской организации рассказывают горн и барабан – непременные атрибуты пионерских отрядов в средних школах СССР.

Повседневная жизнь советских учеников была немыслима без школьной формы. На выставке представлены три типа одежды: костюм октябренка (именно такая форма для мальчиков появилась в 1975 году на волне «джинсовой» моды), два наряда для пионерки - школьное платье с черным фартуком и парадный костюм для торжественных мероприятий.

Приглашаем всех желающих познакомиться с экспонатами выставки, которая будет работать до января 2018 года.