Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

19.09.2017 | Поздравления

Музейный рассказ о смелости, отваге и героизме...
Школьники с удовольствием принимали участие в интерактивном занятии «Партизанские будни»

13 сентября в отеле "Талион империал" в Санкт - Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Традиционно на церемонии награждения чествовали авторов литературных произведений и музейных проектов, направленных на сохранение памяти о героях истории России, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга и примером бескорыстной преданности Отчизне, а талант и свершения оказали влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю нашей страны.

Среди лауреатов премии - Национальный музей Республики Карелия. Премия «Александр Невский» в специальной номинации «Ратоборцы» была вручена коллективу авторов выставки «Партизанские рейды». Экспозиция, посвященная истории партизанского движения на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны, была открыта в Национальном музее 22 марта 2017 года. С выставкой познакомилось более 6000 человек: школьники и студенты, кадеты, туристы, одиночные посетители. Пресс-показы, круглые столы, встречи с интересными людьми привлекали внимание широкой аудитории. Школьники и воспитанники детских садов с удовольствием принимали участие в интерактивном занятии «Партизанские будни». Выставка была призвана воссоздать мир мыслей, чувств и надежд простых людей, проявивших героизм и стойкость, живших с верой в Великую Победу. Данная экспозиция - дань нашей памяти и долгожданный для многих рассказ о полузабытых и даже мифических страницах войны. На ней были представлены личные вещи партизан фотографии и документы из фондов музея. Уникальные экспонаты и условно реконструированная партизанская база помогли посетителю понять, кто были эти люди - карельские партизаны.

В церемонии награждения приняли участие лауреаты премии - писатель Захар Прилепин, народный артист России Михаил Ножкин, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. Среди победителей коллектив Государственного музея истории российской литературы под руководством Дмитрия Бака, космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и его дочь Оксана Леонова.

Выставочное пространство выставки «Партизанские рейды»Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг выступает с речьюВ Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».
На выставке  были представлены личные вещи партизан фотографии и документы из фондов музея