Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

22.09.2017 | Другое

«На волне воспоминаний»

В октябре в Национальном музее Республики Карелия пройдет очередная акция «Рябиновая осень», посвященная людям старшего поколения. В течение многих лет осенью в музее собираются пенсионеры с активной жизненной позицией, творческие и открытые ко всему новому. Как и раньше, для гостей подготовлена интересная и разнообразная программа. Каждое воскресенье октября посетители смогут вновь встретиться, пообщаться, вспомнить приятные моменты прошлого, поделиться знаниями и опытом. Мероприятия пройдут под лозунгом: «На волне воспоминаний».

Цикл мероприятий начнется 1 октября. В Зале Благородного собрания в 13 часов состоится встреча с коллективом «Куделюшка», представляющего Музей-заповедник «Кижи». Это коренные заонежане, а также те, кому близка по духу культура Заонежья, которые много лет собираются вместе, чтобы исполнить песни, которые пели их матери и бабушки, побесёдовать, попить чаю, вспомнить молодость и закружится в задорной кадрили. Ансамбль представит интерактивный спектакль «Заонежское чаепитие». Также в этот день с 10.00 до 18.00 часов можно посетить постоянную экспозицию музея (при предъявлении пенсионного удостоверения).

8 октября в 13.00 приглашаем всех желающих на беседу «О книжных новинках замолвите слово». Участников ждет знакомство с новыми изданиями и прекрасным миром книг, путеводителем по которому станет сотрудник Центральной библиотечной системы г. Петрозаводска.

15 октября в 13.00  Национальный музей РК приглашает на интерактивную экскурсию «Где лад, там и клад». Экскурсия будет проходить на временной выставке «Жениться, что заново родиться». Участники не только узнают, как знакомилась молодежь на вечеринках, какие различия обрядности были у карелов, вепсов и русских, но и сами смогут примерить праздничный наряд и сделать несколько красивых фото на память. Запись на программу по телефону 8-911-405-37-42.

22 октября в 13.00 состоится краеведческий диктант. В ходе мероприятия можно проверить свои знания об истории, культуре Карелии, выполнив тестовые задания. А пока идет проверка выполненных работ можно будет встретится с сотрудником Сбербанка России, который проконсультирует по темам в интересах клиентов старшего поколения.

29 октября постоянных участников акции ждет увлекательная поездка «Знакомьтесь, ливвики!» в п.Пряжа. Вы сможете посетить Этнокультурный центр «Elāmā». Погрузится в культуру быта карел-ливвиков. Запись на программу по телефону 8-911-405-37-42.

Приходите в музей с семьей, с друзьями, с внуками, с коллегами – каждый выберет мероприятие по вкусу и, как надеются сотрудники музея, получит множество положительных эмоций.

Все мероприятия проходят при поддержке Партии "Единая Россия" в рамках проекта "Старшее поколение".

Справки по тел. 78-47-09, 8-911-405-37-42