Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

10.10.2017 | Новости музеев Карелии

«Музейная выставка: от замысла до открытия»

11-12 октября в Национальном музее Республики Карелия для музейных специалистов состоится методический семинар на тему «Музейная выставка: от замысла до открытия».

Создание музейной выставки — это основная форма деятельности музеев, включающая в себя несколько этапов от научного и художественного проектирования выставки (разработки основных идей, содержания и архитектурно-художественных принципов) до ее монтажа.

В программе семинара будут рассмотрены этапы создания выставки, дизайнерские приемы и материалы для работы с выставкой, работа с виртуальными музейными приложениями, опыт участия Национального музея Республики Карелия в организации выставок на внемузейных площадках, а также опыт участия специалистов музея в XIV международном фестивале «Современное искусство в традиционном музее» (Санкт-Петерург). В ходе семинара планируется проведение дискуссии «Передвижные и совместные выставки: пути развития», ролевая игра «ФиЛОСофия выставки» и интерактивное занятие «Жениться- что заново родиться».

12 октября в рамках семинара сотрудники музейной сети Республики Карелия примут участие в IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», посвященной 50- летию Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П.Лонина.

Файлы для скачивания
  Программа методического семинара «Музейная выставка: от замысла до открытия» (*.doc, 69 KB)