Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

14.11.2017 | Выставки

«Рисованные истории Владимира Ракова». Знакомство с творческой личностью.
В рамках работы выставки «Рисованные истории Владимира Ракова» в течение ноября в музее  проходят мероприятия, посвященные памяти Владимира Тихоновича Ракова.

В рамках работы выставки «Рисованные истории Владимира Ракова» в течение ноября в музее проходят мероприятия, посвященные памяти Владимира Тихоновича Ракова.

Участники первой встречи под названием «Кто он, Владимир Раков?» встретились на выставке с его родными, учениками, заинтересованными людьми, которым интересна жизнь и творчество этого замечательного человека. Встреча прошла в душевной атмосфере. Участники познакомились с интересным собеседником, исследователем творчества Владимира Ракова - художником Дмитрием Москиным. Совсем недавно он передал в дар музею собрание из 77 произведений В.Т. Ракова, часть из которых представлена на выставке.

Владимир Тихонович был коренным петербуржцем, выпускником Института гражданских инженеров. В 20-е годы за участие в одном из кружков Ракова вместе с друзьями, среди которых был и Д. С. Лихачев, отправили в Соловецкий лагерь особого назначения. После освобождения вся жизнь В. Т. Ракова была связана с Петрозаводском. В ходе встречи участники вспомнили альбомы, которые Владимир Тихонович оформлял для родных и близких, замечательные истории о нем и членах его семьи. Его ученики по Строительному техникуму  вспомнили и дома, возведенные Владимиром Тихоновичем. Долгое время он работал главным инженером Карелстроя, занимаясь технической стороной при строительстве важных зданий в Петрозаводске, обеспечивая гарантию их надежности: кинотеатра «Победа», «Дома Куприянова», музыкально-драматического театра и других.

Родственники Владимира Тихоновича привезли старые семейные фотографии, которые вызвали большой интерес. Также гости музея имели возможность посмотреть фильм о работах В.Т. Ракова, снятый в 1964 году Борисом Павловичем Бойцовым.

Следующая встреча «Творчество – это свобода» состоится 18 ноября в 13.00. Речь пойдет о суровых годах репрессий, ГУЛАГе и ББК, ведь это оставило заметный след в жизни замечательного художника Владимира Ракова и молодой Карельской республики и России в целом.

Участники познакомились с интересным собеседником, исследователем творчества  Владимира Ракова - художником Дмитрием Москиным.В ходе встречи участники вспомнили все альбомы, которые Владимир Тихонович оформлял для родных и близкихВ ходе встречи участники вспомнили все альбомы, которые Владимир Тихонович оформлял для родных и близких
В планах Дмитрия Москина издать книгу о Владимире РаковеТакже гости музея имели возможность посмотреть фильм о работах В.Т. Ракова, снятый в 1964 году Борисом Павловичем Бойцовым.В рамках работы выставки «Рисованные истории Владимира Ракова» в течение ноября в музее  проходят мероприятия, посвященные памяти Владимира Тихоновича Ракова