Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Культурный форум otdohni.pro Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

04.12.2017 | Акции

Особые посетители - всегда желанные гости!
Национальный музей Республики Карелия принял участие в акции  «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря в России проходила акция «Музей для всех! День инклюзии». В рамках акции музеи-участники со всей страны проводили мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Не остался в стороне и Национальный музей Республики Карелия. В этот день в гости приходила группа особых посетителей. Ребята с нарушением слуха вместе с родителями побывали на тематическом занятии «Волшебный мир дерева».

Уютно разместившись в интерактивном пространстве «Северная изба», дети внимательно рассматривали предметы, запоминали новые названия, разбирались, что из чего сделано, какие породы дерева использовали люди в хозяйстве. Нашлись в «избе» и плетеные корзинки, и короба, и деревянная посуда, и конечно, мебель. Здорово было погладить бельё рубелем, потолочь зерно в старинной ступке, спрясть ниточку и даже разгадать тайны старинного календаря. Особый интерес проявили ребята к карельскому инструменту кантеле. Они слушали его звуки с помощью стола. Столешница усиливает звуковую волну, чем и пользовались музыканты многие сотни лет. Занятие проходило с использованием жестового языка для развития равноправного участия всех людей в культурной жизни.