04.12.2017 | Конференции и семинары

«Учет и хранение фондовых предметов»
Участники семинара

28-29 ноября в музее состоялся методический семинар на тему "Учет и хранение фондовых предметов" для музейных специалистов. В мероприятии приняли участие представители 11 муниципальных, 3 ведомственных музеев республики и 2 филиалов Национального музея.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы заполнения муниципальными музеями годовой статистической отчетности, приобретения и использования музейной учетной системы АС «Музей-3», а также работа по внесению музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации согласно план-графику регистрации до 2025 года.

В рамках мероприятия были затронуты важные для всех специалистов по учету и хранению музейных предметов темы, такие как: процедура приема и выдачи предметов, использование цифровых изображений музейных предметов и их защита, процедура выдачи музейных предметов на временное хранение, условия хранения отдельных коллекций и другие.

На практическом занятии «Регистрация и работа с Госкаталогом РФ» участники семинара поделились опытом работы по внесению музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, рассказали о трудностях и проблемах, связанных с данной деятельностью, а также получили консультации сотрудников Национального музея по эффективной работе с Государственным каталогом РФ.

29 ноября участники семинара посетили хранилища фондовых коллекций «Металл», «Ткани», Фотофонд» и «Письменные источники» Национального музея Республики Карелия и смогли получить индивидуальные консультации по фондовой работе музеев.

Национальный музей Республики Карелия является методическим центром для музеев Республики Карелии и оказывает консультационную, информационную, методическую и практическую помощь.

Деятельность музеев в Республике Карелия является значимым фактором социально-культурного развития муниципальных образований. Музейная работа и услуги, оказываемые музеями населению, имеют важное значение в сферах культуры, образования, досуга, туристской деятельности.

Файлы для скачивания
  Музейный фонд РФ (*.doc, 35.5 KB)

Описание музейных предметов (*.doc, 72 KB)

Методический семинар Учет и хранение фондовых предметовВыступления сотрудников Национального музея РКПрактическое занятие Регистрация и работа с Госкаталогом РФ