23.05.2018 | Новости музеев Карелии

Совет директоров музейной сети Республики Карелия
Участники Совет директоров

В мероприятии приняли участие представители десяти муниципальных музеев, а также сотрудники одного федерального, государственных и ведомственных музеев Карелии.

На Совете директоров обсуждались следующие вопросы: проектная деятельность музеев, проведение нормирования труда музейных сотрудников и совместные мероприятия музейной сети Карелии в рамках празднования 100-летия основания Республики Карелия.

Екатерина Сысоева, специалист отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ Музея-заповедника «Кижи», рассказала участникам заседания о реализации музейных проектов локального, регионального и международного сотрудничества, а также уделила внимание наиболее интересным и значимым фондам и грантовым конкурсам музейных проектов.

Заведующая отделом развития Музея изобразительных искусств Наталья Козловская с 10-летним стажем проектной работы доступно и на практических примерах доказала, что проектная деятельность - это драйвер развития музея.

Светлана Логинова, специалист отдела по работе с посетителями Национального музея, продемонстрировала готовые макеты нового музейного проекта «Медвежий угол», который стал одним из победителей VIII грантового конкурса «Музеи Русского Севера», организованного компанией «Северсталь». В рамках проекта будет проведена модернизация экспозиции «Музей для семьи» с возможностью сюжетно-ролевой игры. Интерактивное пространство «Медвежий угол» будет представлять собой различные постройки обитателей лесов Карелии, где можно выбрать и принять на себя роль лесного жителя, отправится в путешествие по «лесным домам и лесным семьям». Проект будет реализован в течение 2018 года.

В ходе дискуссии «Проектная деятельность музеев Республики Карелия» обсуждались следующие вопросы: откуда берутся идеи для музейных проектов, для каких целевых групп нужны проекты, какого типа они должны быть, каких партнеров привлечь и как реализовать проекты совместно с музейной деятельностью.

Во второй половине дня на заседании Совета директоров выступила Светлана Шанина, главный специалист отдела трудовых отношений и государственной экспертизы условий труда Управления труда и занятости с сообщением об основных мероприятиях по проведению нормирования труда в сфере культуры.

Лариса Клочкова, директор Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов рассказала об алгоритме расчета нормы труда в сфере культуры.

Заместитель директора по научно-фондовой работе Национального музея Ирина Михайлова поделилось опытом проведения нормирования труда в музее.

Участники заседания Совета директоров в ходе дискуссии «Опыт проведения нормирования труда в муниципальных музеях Республики Карелия» рассказали о сложностях проведения нормирования труда в музеях республики и подтвердили важность данных мероприятий для планирования работы, расчета численности персонала и размеров оплаты труда на местах.

Во время работы Круглого стола по теме: «Консолидация музеев республики к 100-летию образования Республики Карелия» была спланирована совместная деятельность государственных и муниципальных музеев республики по подготовке музейной выставки, посвященной празднованию 100-летия Республики Карелия. Рассматривалась также идея создания документального фильма о музейной сети республики, предложенная председателем Союза кинематографистов Карелии Алексеем Бабенко в рамках юбилейных мероприятий.

Файлы для скачивания
  Программа заседания Совета директоров музейной сети Республики Карелия (*.doc, 61.5 KB)

Екатерина Сысоева, специалист Музея-заповедника КижиНаталья Козловская, зав.отделом развития МИИ РКСветлана Логинова, сотрудник отдела по работе с посетителями НМ РК
Дискуссия Проектная деятельность музеев РКЛариса Клочкова, директор Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсовДискуссия «Опыт проведения нормирования труда в муниципальных музеях Республики Карелия»