09.08.2018 | Другое

Итоги международной конференции
лого

26-30 июня 2018 г. в Республике Карелия состоялась международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия», организованная Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного археологического наследия в рамках деятельности по продвижению уникальных объектов археологического наследия – Онежских и Беломорских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По итогам конференции была принята резолюция. Участники конференции, представляющие органы исполнительной власти и муниципальные образования Республики Карелия, Министерство культуры Российской Федерации, Национальный Комитет ИКОМОС (Россия), Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН, научное сообщество. Занимающееся вопросами изучения и сохранения древних наскальных изображений в России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Южной Корее, органах охраны объектов культурного наследия и музейные учреждения Республики Карелия, мурманской области и Хабаровского края, туристские и образовательные организации приняли решение просить Комиссию российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Министерство культуры Российской Федерации способствовать скорейшему включению «Петроглифов Онежского озера и Белого моря» в Предварительный список потенциальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО от России.

Правительству Республики Карелия было рекомендовано рассмотреть вопрос о создании единого музея-заповедника для управления номинируемым объектом «Петроглифы Онежского озера и Белого моря», а также согласовать программу мероприятий, направленных на продвижение номинируемого объекта.

Кроме того, в Республике Карелия предполагается создать ресурсный центр Всемирного культурного наследия для обеспечения эффективного взаимодействия с российскими и зарубежными специалистами в области изучения и сохранения памятников наскального искусства.