02.10.2018 | Другое

XIX Державинские чтения в Петрозаводске

5 октября в Национальном музее Республики Карелия пройдут XIX Державинские чтения. Мероприятия начнутся в 09:30 в Губернаторском парке у памятника поэта, где будущие управленцы, а сейчас студенты Карельского филиала РАНХиГС по традиции прочтут стихотворение Гаврилы Романовича Державина  «Властителям и судиям».

Продолжатся мероприятия в зале Национального музея, в котором работал крупный государственный деятель и великий русский поэт Гаврила Романович Державин. Ключевым событием мероприятия станет презентация шестого «Державинского сборника», посвященного 275-летию со дня рождения поэта.

В Державинских чтениях примут участие авторы статей сборника, историки, филологи, краеведы и все, кто интересуется историей Карелии.

Тематические доклады Державинских чтений (10:30 - 12:30):
«Не умел я притворяться…» (Г.Р. Державин как государственный служащий)
Михаил Гольденберг, к.пед.н., директор Национального музея Республики Карелия

- Придворный курорт Петра Великого «Марциальные воды» и его обитатели»
Александр Пашков, д.ист.н., профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук, руководитель научно-образовательного центра «Русский Север» Института Североевропейских исследований, ПетрГУ

- «Обзор документов Национального архива Республики Карелия, связанных с деятельностью Г.Р.Державина в Олонецком крае»
Мария Неёлова, к.ист.н., старший архивист Национального архива Республики Карелия

Презентация Общественного научно-исследовательского проекта «Осударева дорога»
Юрий Русанов, руководитель КРОО «Осударева дорога

Завершатся Державинские чтения посещением постоянной экспозиции Национального музея Карелии с экскурсией, посвященной Г.Р.Державину