16.11.2018 | Другое

Память храним о подвигах ратных
фото 1

16 ноября состоялся рейд волонтеров в село Шелтозеро в рамках реализации проекта «Память храним о подвигах ратных!» Карельской региональной общественной организации «Право народа», победившего во втором конкурсе 2017 года Фонда Президентских грантов.

Среди волонтеров были кадеты Карельского кадетского корпуса им. А. Невского, бывшие малолетние узники концлагерей г. Петрозаводска и ветераны военной службы.

Был и знакомый многим шелтозерцам Алексей Михайлович Варухин, стараниями которого установлен памятник десантникам Онежской флотилии в 1944-м году освобождавшим вепсский край от захватчиков. Со стороны Шелтозера на встрече присутствовал командир поискового отряда «Шелтозерец» Виктор Рюрикович Лонин.

Гости с интересом познакомились с Шелтозерским вепсским этнографическим музеем, в одном из залов которого им показали коллекцию документов и фото по войне из фондов музея, обеспокоились судьбой памятника Великой Отечественной войны дома Дмитрия Тучина, что нуждается сейчас в ремонте, а после ознакомительной экскурсии отправились на братские могилы, чтобы поклониться павшим героям и убрать опавшие листья.

Участники этой почётной акции попросили местных жителей не забывать заботиться об этом значимом для села объекте.

фотофото