29.01.2019 | Выставки

Новая выставка в Национальном музее Карелии
Афиша выставки

30 января в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Калевала»: Осмо Бородкин, Мюд Мечев, Георгий Стронк». Выставка работ к 170-летию полного издания».

В 2019 году 170-летний юбилей отмечает второе дополненное издание эпической поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». В честь этого события 2019 год объявлен Годом «Калевалы». К юбилейной дате Национальный музей Карелии подготовил выставку художественных работ Георгия Стронка, Осмо Бородкина и Мюда Мечева из фондовой коллекции по теме «Калевала». В творчестве этих художников тема «Калевалы» была знаковой, каждый из них по-своему переосмысливал повествование, наделяя теми или иными чертами героев книги.

На выставке посетителям представлены подлинные работы художников с цитатами из эпической поэмы, повествующей о героях и их деяниях на славной земле «Калевалы».