09.04.2019 | Новости музеев Карелии

Курсы повышения квалификации для сотрудников учреждений культуры Карелии
Участники и преподаватели курсов повышения квалификации

05 - 06 апреля на базе Национального музея Республики Карелия состоялись лекции преподавателей Санкт-Петербургского государственного института культуры, с которых начались курсы повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в работе учреждений культуры».

В обучении, организованном в рамках Национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди»), приняли участие более 30 сотрудников учреждений культуры и образовательных организаций Карелии.

Программа курсов повышения квалификации направлена на развитие профессиональных компетенций, связанных с созданием доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного института культуры Валентина Александровна Перепелкина, доцент кафедры психологии и педагогики, познакомила слушателей курса с нормативными правовыми документами, регламентирующими формирование доступной среды для лиц с ОВЗ и инвалидов в Российской Федерации.

Людмила Григорьевна Подколзина, доцент кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского государственного института культуры, рассказала о психофизиологических особенностях лиц с ОВЗ и их социокультурной реабилитации музейными средствами.

На курсах были проведены практические занятия в группах по применению технологий социокультурной реабилитации и адаптации лиц с ОВЗ в учреждениях культуры.

Обучение на курсах повышения квалификации проходят 20 музейных сотрудников из Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского, Питкярантского, Суоярвского, Сегежского, Медвежьегорского, Беломорского, Калевальского и Кемского районов.

В течение апреля слушатели будут продолжать обучение дистанционно, а по его завершении получат сертификат государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.