22.04.2019 | Другое

Новая выставка "Территория кино. Фильмы, снятые в Карелии"
Участники съемочной группы фильма_И на камнях растут деревья_Медвежьегорск. 1984 год

18 мая в 18.00  в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Территория кино. Фильмы, снятые в Карелии».

Первый художественный фильм на территории Карелии был снят в далеком 1926 году. За неполные сто лет более 40 кинолент отсняли в нашей республике кинематографисты главных киностудий страны – «Мосфильм», «Ленфильм», студия имени Горького. Многие из этих фильмов вошли в золотой фонд отечественного и мирового кино, стали лидерами советского кинопроката.

Среди них – «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова, «Холодное лето пятьдесят третьего» Александра Прошкина. Немало фильмов было создано в Карелии и в начале нашего века, достаточно вспомнить «Остров» Павла Лунгина.

Красота карельской природы до сих пор завораживает миллионы зрителей – возможно, именно поэтому нашу республику выбирали и продолжают выбирать «территорией кино» российские и зарубежные режиссеры.

В ходе работы выставки будут организованы авторские экскурсии, встречи с участниками съемок известных фильмов, творческие вечера.

Вход на открытие выставки свободный.