Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

19.06.2019 | Музейные праздники

День родника в Марциальных водах
Гости праздника

15 июня в Карелии отмечается день родника. В этом году торжества прошли на самых известных родниках республики - Марциальных водах.

В 2019 году исполняется 305 лет со дня обнаружения источников Кончезерским крестьянином, исцелившимся от сердечной болезни, благодаря питью минеральной воды. Весть о живительной силе родника дошла до императора Петра I. Государь лично посетил источник и распорядился учредить на этом месте первый российский курорт. После открытия источника Петр I прекратил поездки на курорты Западной Европы и посещал только Марциальные воды

Местные жители и постояльцы курорта собрались на праздничные мероприятия у родника «Вилукайв», что в переводе с языка карелов-людиков означает «холодный колодец». Для участников праздника было организовано чаепитие у самовара на родниковой воде, звучали песни и стихи о родниках, был проведён субботник. К завершению торжеств гости пребывали в хорошем настроении и уверенности в пользе таких мероприятий.

Жители поселка «Марциальные воды» выражают большую благодарность Национальному музею Республики Карелия за изготовление аншлага с информацией о названии родника и химического состава воды. Так же местные жители выражают благодарность Министерству культуры Республики Карелия за финансирование работ по изготовлению лестничного марша к роднику, что делает спуск комфортным и безопасным.