Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

01.07.2019 | Другое

Реставрация Церкви апостола Петра в «Марциальных водах»
Реставрация Марц.вод

2019 год является юбилейным для первого российского курорта «Марциальные воды», ему исполняется 300 лет. На сегодняшний день это филиал Национального музея Республики Карелия.

При поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия в первом российском курорте проходят реставрационные работы.

В настоящее время реконструируется кровля и реставрируется иконостас церкви св. апостола Петра, построенной по проекту самого Петра I и освященной в его присутствии в 1722 году.

Реставраторы уже сделали интересное открытие, резные крылья ангелов на иконостасе в оригинале до первой реставрации имели сизый цвет.

В минувшие выходные сотрудники Национального музея Карелии отправились в «Марциальные воды» и зафиксировали хронику реставрации.