Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

26.08.2019 | Анонсы

Новая выставка в Национальном музее Карелии
Афиша Кончезерский завод. Страницы истории

30 августа в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия откроется выставка «Кончезерский завод. Страницы истории».

Кончезерский завод действовал 198 лет и имел высокое экономическое значение для местного населения. Назначение его продукции менялось в соответствии с запросами времени, от орудий для флота до архитектурных элементов для строительства зданий в Санкт-Петербурге. Образцы продукции завода можно увидеть в постоянной экспозиции музея. Выставка охватывает период работы завода со дня основания до конца XVIII века и рассказывает о заводском поселении и складывавшихся в его окрестностях традициях отдыха и туризма.

Выставка основана на фондовой коллекции Национального музея Республики Карелия, фотографиях первой половины XX века из частных собраний, материалах из редких изданий по истории металлургии и горного дела, копиях исторических документов, предоставленных Национальным архивом Республики Карелия. Куратор выставки: научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Людмила Капуста.