Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

05.09.2019 | Конференции и семинары

Научно-практическая конференция «Марциальные Воды в истории Карелии и России»
Афиша конференции Марциальные воды в истории Карелии и России

Конференция проводится в рамках реализации указа Президента Российской Федерации В.В.Путина от 25 октября 2018 года «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и в соответствии с Планом мероприятий Правительства Республики Карелия по подготовке празднования 300-летия со дня образования первого российского курорта «Марциальные воды».

География участников позволяет позиционировать конференцию как международную.

Сроки проведения конференции: 12 - 13 сентября.

12 сентября научные доклады представят: сотрудник Венского университета Австрии Искра Шварц, выступление которой посвящено событиям, при которых Пётр I познакомился с понятием курорт в городе Баден, в ходе «Великого Посольства» в Европу. Представитель Международного фонда им. Петра Великого из Бельгийского города Льеж Валерий Двойников, выступление которого касается посещения Петром I ныне Бельгийского города Спа. В числе российских участников конференции доклад представит доктор исторических наук, профессор Евгений Анисимов из Санкт-Петербурга, а также учёные из Москвы и Архангельской области. Широко представлены учёные, краеведы Карелии.

После пленарного заседания конференция будет проводиться в двух секциях. Модератором секции «Марциальные воды в Петровскую эпоху» станет доктор исторических наук, профессор ПетрГУ Александр Пашков, а модератором секции «История Марциальных вод после 1725 года» будет кандидат педагогических наук, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

13 сентября для иногородних докладчиков конференции будет организована автобусная экскурсия в Марциальные воды и на водопад Кивач.

В ходе конференции состоится презентация книги научного сотрудника Национального музея Республики Карелия Людмилы Капуста по истории Марциальных вод, а по её итогам будет опубликован сборник статей и материалов. Отдельные статьи по решению оргкомитета конференции будут рекомендованы к публикации в журнале «Ученые записки ПетрГУ».

Конференция пройдёт при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Вход свободный.