Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

09.09.2019 | Выставки

В Национальном музее Карелии начала работу новая выставка
Открытие выставки Кончезерский завод. Страницы истории

30 августа в Национальном музее Карелии состоялоь открытие выставки «Кончезерский завод. Страницы истории».

В своём приветственном слове директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг отметил, что выставка является частью празднования 300-летия первого российского курорта «Марциальные воды», основание которого было обусловлено работой кончезерского завода. Так же он говорил о важности сохранения исторической памяти об Олонецких горных заводах и всех событий Петровской эпохи, перед которой жители современной Карелии находятся в долгу.

Александр Морозов, директор Национального архива Республики Карелия, чьё ведомство предоставило исторические документы для подготовки выставки, считает, что информация, которую содержит выставка, может стать основанием новых исторических исследований о промышленности края.

Куратор выставки Людмила Капуста обратила внимание публики на проблему современного состояния корпусов завода, к сожалению, они превращаются в руины, и выразила надежду на начало нового, созидательного этапа в истории кончезерского завода.

Открытие выставки посетили представители «Литейного завода «Петрозаводскмаш», который является продолжением металлургической отрасли края, жительница села Кончезеро Наталья Ефимова-Романова – краевед, владелица небольшого личного музея истории завода. По словам Натальи Петровны, жители Кончезера были бы рады принять выставку на временное экспонирование в стенах местной школы.

Вокруг выставки запланирована большая культурная работа: проведение круглых столов с участием историков, встречи со студентами геологами, визиты школьных классов с учителями, ведь эта выставка – готовый внеклассный урок химии.

Приглашаем посетить выставку «Кончезерский завод. Страницы истории» с 30 августа по 27 октября.