Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

25.09.2019 | Конференции и семинары

ХХ Державинские чтения в Петрозаводске
Докладчики Державинских чтений

24 сентября в Национальном музее Карелии состоялись ХХ Державинские чтения, организатором которых выступает Карельский филиал РАНХиГС.

За двадцать лет Державинских чтений и выпуска шести Державинских сборников, Петрозаводск был поставлен на карту российского державиноведения и встал в один ряд с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Тамбовом – городами, где оставил сой добрый след Г.Р.Державин.

По традиции, чтения начались у памятника Г.Державину в Губернаторском парке. С приветственным словом к собравшимся обратились директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. Студенты-первокурсники читали стихи поэта: «Властителям и судиям», «Уповающему на свою силу».

Продолжились чтения в Зале благородного собрания в Национальном музее Карелии. С видеообращением участников чтений поприветствовала директор музея Г.Державина в Лаишево Фарида Муртазина.

С тематическими докладами выступили: Александр Пашков, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ПетрГУ, Ростислав Дусаев, доктор юридических наук, профессор кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин ПетрГУ, Михаил Гольденберг, кандидат педагогических наук, директор Национального музея Карелии.

Завершились чтения посещением студентами Карельского филиала РАНХиГС постоянной экспозиции Национального музея Карелии.