Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

09.10.2019 | Выставки

Выставка «Люди и камень» в Шелтозерском музее

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее работает новая выставка «Люди и камень», посвящённая истории каменного промысла вепсского края.

Материалы выставки проведут посетителей по истории от первых разработок тахручейского песчаника на острове Брусно до возникновения Управления Онежских разработок габбро-диабаза в советские годы, и нынешних наследников предприятия.

На выставке представлены подлинные инструменты для ручной добычи и обработки камня, переданные в дар музею в 1973 и 1981 годах от Управления Рыборецкого карьера и от местных жителей, образцы изделий из добываемых камней, подборка материалов из коллекции Рыборецкой школы и  ООО «Карелкамень».

Музей бережно хранит историю поколений «чистоделов», «словорубов» и династий местных каменотёсов, участвовавших в строительстве многих архитектурных сооружений нашей страны.

С 26 сентября часть выставки «Люди и камень» представлена в школе села Рыбрека.

Афиша выставки