Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

21.10.2019 | Презентации

Презентация книги Рейно Котты
Обложка книги

25 октября в 15:00 в Национальном музее Карелия состоится презентация книги Рейно Котты «Век буду помнить. По воспоминаниям петрозаводчанки Варвары Пудриной».

Книга Рейно Котты знакомит с жизнью одной семьи, которая в XX веке прошла вместе со своей страной через все трудности и испытания.

Читателю откроются интересные факты о жизни в дореволюционном Петрозаводске, о суровых и сложных годах становления Советской власти, о финской интервенции 1919 года, о жизни героев повести в периоды «военного коммунизма» и НЭПа, коллективизации и раскулачивания, индустриализации — на примере строительства Свирской ГЭС, репрессий 1930-х годов. Страницы книги рассказывают о боях на Ладоге и в Присвирье в 1941 году, о периоде финской оккупации Карелии в годы Великой Отечественной войны. Читатель узнает об условиях жизни в концлагерях Петрозаводска и тяжёлой работе в финской неволе.

Издание адресовано широкому кругу читателей, всем, кто интересуется краеведением, историей Советского Союза и Карелии.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.