Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

22.10.2019 | Другое

Открытие новой выставки в Национальном музее Карелии
Афиша выставки

30 октября в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия открывается выставка «Эпос. Театр. Время» (Из истории петрозаводских театров. XX век).

В Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра, а в Карелии это еще и Год эпоса «Калевала». Театр - это неотъемлемая часть культурной, общественной, политической истории Петрозаводска. Эпос «Калевала» – неиссякаемый источник вдохновения для культурной жизни Карелии.

Ведущие театры Республики Карелия – Национальный театр, Театр кукол и Русский театр драмы не раз обращались к эпосу в поисках образов, сюжетов, которые впоследствии воссоздавались на театральной сцене. Основой выставки стали самые крупные работы петрозаводских театров на тему эпоса «Калевала» 1930 – 1990-х годов: «Куллерво» (1935), «Карельская сказка» (1947), «Колдунья Лоухи» (1967), «Калевала» (1974), балет «Сампо» (1959, 1985), миниатюра «Айно» (1980), «Картины Калевалы» (1989), а также недавние постановки: перформанс «Калевала. 5 эпизодов», кукольный спектакль «KALEVALA.RUны» (2019).

На выставке «Эпос. Театр. Время. Из истории петрозаводских театров. XX век», представлены предметы из музейных фондов: фотографии спектаклей, эскизы театральных костюмов, декораций, кукол, афиши, множество ценных письменных источников.

Уникальные экспонаты для выставки предоставили Национальный театр Карелии, Театр кукол Карелии, Музыкальный театр Карелии. На выставке представлены предметы и из личных архивов участников постановок.

Выставка дополнена видеоматериалами из архивов Центра «Премьер», ГТРК «Карелия», «Ника +».

Выставка будет интересна краеведам, преподавателям, искусствоведам, студентам, школьникам и всем, кто интересуется историей Петрозаводска и Карелии.