Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

07.11.2019 | Другое

«Шел слепящий снег…»
Участники встречи

5 ноября в День военного разведчика России в Национальном музее Карелии состоялась встреча с Борисом Александровичем Подопригорой.

Гость встречи рассказал собравшимся о своей жизни, о событиях во время войны Афганистане, поделился историями создания своих книг, а также дал несколько советов молодым участникам встречи о том, как правильно выбрать жизненный путь.

Пришедшие на встречу сослуживцы Бориса Подопригоры также рассказали собравшимся о событиях в Афганистане, затронули и тему вывода советских войск. Герои встречи отмечали, что события 30 летней давности помнят в мельчайших подробностях, как будто это было вчера. В памяти остались запахи, ощущения и эмоции. «Шел слепящий снег» - вспоминал Борис Подопригора о выводе советских войск по Западному направлению.

Коснулся в своём рассказе Борис Александрович и трагических событий восстания советских военнопленных в 1985 году в пакистанской крепости Бадабер.

Борис Подопригора - политолог, литератор, публицист, президент Петербургского клуба конфликтологов-посредников, бывший заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, Заслуженный военный специалист России, награжден 2 орденами и 20 медалями.

Участниками встречи стали представители молодежных патритических организаций, кадеты, люди старшего поколения, которым интересна история XX века.