Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

11.11.2019 | Выставки

Экспозиция музея истории Первого российского курорта вновь открыта для посетителей
Обновленная экспозиция

7 ноября в «Петровской харчевне» в поселке Марциальные воды открылась обновленная экспозиция об истории Первого российского курорта, которому в этом году исполнилось 300 лет.

Ранее экспозиция располагалась в «Доме смотрителя курорта», в котором недавно начались работы по сохранению этого объекта культурного наследия. Реконструкция предполагает полный разбор дома и вывоз его на удаленную площадку, где и будет проходит реставрация. Это обусловлено тем, что домик находится в зоне санитарной охраны минеральных подземных вод.

Реставрационные работы проводит вологодская компания «БизнесКонсалт» по заказу Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

«Дом смотрителя курорта», который также называют «Домик горного ведомства» был построен в 1830 году и с момента постройки его облик неоднократно менялся. На сегодняшний день домик смотрителя курорта, а также реставрируемая сейчас Церковь апостола Петра являются филиалом Национального музея Карелии.

Справки по телефону - (8142) 78-89-98