25.03.2020 | Другое

«День птиц» на Марциальных водах
Участники праздника

В конце марта в поселке Марциальные воды, силами сотрудников филиала Национального музея Карелии - Музея истории Первого российского курорта «Марциальные воды», был проведен традиционный праздник «День птиц».

В этом сезоне – птицей года стал серый журавль, гнездящийся и на болотах Карелии. В празднике приняли участие жители поселка – дети и их родители. Небольшая группа посельчан выдвинулась к лесистой горе Сорокан сельга, расположенной в полутора километрах от Марциальных вод, где их ожидал уютный костер, горячий чай, песни под гитару, конкурсы и подвижные игры.

Пришедшие на праздник стали участниками и зрителями кукольного спектакля «Журавль, цапля и лиса». Пьесу, на основе русских сказок, сочинил и представил заведующий филиалом музея Первого российского курорта «Марциальные воды» Олег Мошников.

Совместными усилиями был сколочен, раскрашен и водружен на дереве скворечник-дуплянка. Такие «птичьи домики» появляются на Сорочьей горе каждый год.

Праздничному, весеннему настроению людей и птиц порадовалось и яркое солнце, заглянувшее на лесной огонек. Ощущение весны приблизило и сочиненное Олегом Мошниковым стихотворение, живущее ожиданием чуда, которым иногда одаривает нас жизнь:

Ждет весну Лесное царство.
Ждут весну у костерка
Братья Месяцы... Ложатся