08.06.2020 | Музейные праздники

День родника на Марциальных водах
Участники праздника

6 июня в километре от поселка Марциальные воды вблизи лесной дороги состоялся День родника, организованный силами сотрудников филиала Национального музея Карелии - Музея истории Первого российского курорта «Марциальные воды».

В празднике приняли участие жители поселка. Перед началом мероприятия дети и взрослые познакомились с историей родника «Вилукайв», на который они пришли, и узнали о других целебных источниках Карелии.

Дети – отгадывали загадки на водную тематику, узнавали строки известных поэтов, писавших о родниках. В рамках праздника состоялся и небольшой субботник по благоустройству места вокруг родника: были убраны сухие деревья, валежник, бытовой мусор, подметены дорожки и ступеньки.

Во время субботника была восстановлена памятная табличка родника «Вилукайв» (в переводе с языка карелов-людиков «холодный колодец»), заменен и вкопан крепежный столбик.

В завершение праздника участники мероприятия сфотографировались у памятной таблички. Солнце, воздух и чистая вода – прибавили детям и взрослым солнечного летнего настроения: как приятно будет и другим людям прогуляться к благоустроенному и ухоженному роднику.

Культура.рф  Музеи России