Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

16.09.2020 | Другое

«Аз да буки – начало науки»
Юные посетители музея

В Национальном музее Карелии состоялись интерактивные мероприятия «Аз да буки – начало науки».

Школьники совершили путешествие по музею и узнали о том, какими способами люди передавали информацию в разные эпохи: от каменного века до начала ХХ.

Сотрудники музея рассказали на чем и как писали тексты в разное время, что означает слово «тетрадь», чем рукописные книги отличаются от старопечатных, откуда произошло выражение «красная строка» и др.

На уроке чистописания школьники перьевыми ручками аккуратно выводили свои имена и небольшой текст, а на «перемене» играли в игры, в которые играли их сверстники - гимназисты учебных заведений Олонецкой губернии.

Культура.рф  Музеи России