Купить билет IV научно-практическая конференция с международным участием к 150-летию Национального музея Республики Карелия Пушкинская карта Независимая оценка качества услуг НМРК Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Филиал НМРК Музей Карельского фронта Министерство культуры Республики Карелия Национальный проект «Культура» Государственные услуги Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

13.09.2021 | Выставки

Выставка Национального музея Карелии в Беломорске
Выставка в Беломорске

В недавно открытом защитном павильоне «Бесовы следки» состоялось открытие передвижной выставки Национального музея Республики Карелия «Петроглифы Карелии: образ мира и миры образов».

Выставка рассказывает о наскальных рисунках – петроглифах – одном из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Северной Европы.

Карелия обладает крупнейшим в европейской части России скоплением петроглифов. На Онежском озере таких изображений насчитывается более 1500, на Белом море – более 3000. Без всякого преувеличения можно сказать, что петроглифы являются бесценным, а во многих случаях и единственным источником по древнейшей истории Карелии – источником, позволяющим с разных сторон посмотреть на жизнь людей той далекой эпохи.

Основная тема выставки – духовный мир человека, жившего в каменном веке. Информацию об этом можно получить, глядя на представленные на баннерах фотографии Беломорских и Онежских петроглифов.

После Беломорска выставка будет экспонироваться в Пудожском историко-краеведческом музее им. А.Ф.Кораблева

Открытие выставки состоялось в рамках мероприятий, посвященных включению Онежских и Беломорских петроглифов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Культура.рф  Музеи России